Последнее обновление страницы 29.05.2003

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ
СОПРОТИВЛЕНИЕ
Российская секция Комитета за Рабочий Интернационал
Хостинг ATLEX.Ru
Связь с вебмастером
(c) 2003

Код баннера >>

.: Главная .: Левый Авангард .: Номер 49

Класс против класса. Рабочие Дондюшенского сахарного завода поднялись на борьбу

Автор: Олег Верник, специально из Молдовы

Дата размещения материала на сайте: 8 мая 2003


Выступая на митинге рабочих Дондюшенского сахарного завода, я ежесекундно ловил себя на мысли: "Не может быть!". Самая бедная страна в Европе, с одним из самых дезориентированных отрядов мирового пролетариата, стремительно утрачивающего последние надежды на изменение ситуации к лучшему в связи с приходом к власти П.К.Р.М.…

Но надо было видеть лица этих рабочих! С каким воодушевлением они восприняли приветствие от Киевского независимого профсоюза "Защита труда", и с каким пониманием и поддержкой откликнулись на призыв "Вперед к социализму!"

"В конце 1994 года решением Правительства все сахарные заводы были приватизированы. Приватизация в Молдове, как, наверное, и в других странах С.Н.Г., проводилась на первом этапе на основе БНД (бонов народного достояния), которые впоследствии были заменены акциями".
(А. А. Мунтян, Президент Союза сахаропроизводителей Республики Молдова)


Реставрация капитализма в Молдове, естественно, не могла не сказаться на ситуации в сахарной промышленности республики. Появившиеся "неизвестно откуда" многочисленные "инвестиционные фонды" мгновенно прибрали к рукам значительную часть бонов, а впоследствии и акций предприятий. Никто из держателей этих акций, конечно, и не думал что-либо инвестировать в развитие промышленности или сельское хозяйство. Ожидали "серьезных" западных инвесторов, чтобы как можно более выгодно продать им контрольные пакеты. Так, например, и поступил крупнейший в Молдове коммерческий банк "Молдова-Агроиндбанк", продав немецкому концерну "Зюдцукер" в 1998 контрольные пакеты 4-х сахарных заводов Молдовы. Среди них - акции АО "Дондюшенский сахарный завод", предприятия с более чем 400 работниками.

"Какие моменты я бы отметил в подходах концерна "Зюдцукер" к своей роли инвестора сахарной промышленности Молдовы. Прежде всего, ответственность за свои слова и дела, полную открытость своих намерений, последовательность и предсказуемость действий. Останавливаюсь на этих очевидных и само собой разумеющихся вещах потому, что, как говорил поэт, в наше время слово "честь", к сожалению, многими забыто".
(А.А. Мунтян, Президент ССРМ).


C 1июня 2001 по инициативе немецкой компании из трех сахарных заводов Молдовы - Дрокии, Дондюшен и Фалешт было создано одно СП - "Зюдцукер-Молдова". Рабочим объяснили, что в рыночных условиях централизация поставок сырья, материалов, а также продажа сахара ведет к снижению затрат, экономически выгодна и целесообразна.

"Но тогда мы еще не понимали, кому конкретно выгодна" - говорит Татьяна Байдауз, бывший сменный инженер АО "Дрокия-сахар". Татьяну, как говорится, "ушли" из Дрокиевского сахарного завода, равно как и многих других специалистов и рабочих, которые позволяли себе задаваться ненужными вопросами. "Мы ушли, а проблемы остались. Осталось убеждение, что политика, проводимая основным держателем акций Дрокиевского сахарного завода - концерном "Sudzucker", планомерно доводит предприятие до банкротства. Еще весной 2002 было принято решение об обращении с открытым письмом через средства массовой информации к Президенту, Правительству и Парламенту Молдовы, чтобы ознакомить их со сложившейся катастрофической ситуацией. Но администрация завода приняла контрмеры и выписала нам "волчьи билеты".

А задавали рабочие Дрокиевского и Дондюшенского сахарных заводов вопросы вполне понятные и прямые. И, прежде всего - почему при столь адском и самоотверженном труде рабочих и специалистов все предприятия СП "Зюдцукер-Молдова" оказываются стабильно убыточными.

На все вопросы рабочих у председателя правления СП "Зюдцукер-Молдова" Петра Гуцуляка был один ответ: "нет денег, у нас убытки". Но рабочим оставалось непонятным при этом очень многое. Так, например, на заводе в Дрокиях, рабочим было не понятно: "Если предприятие убыточно, то, как можно приобретать немыслимое количество машин, оргтехники и мобильные телефоны?".

"Поинтересуйтесь, - продолжает Татьяна Байдауз, - сколько машин ввезено и по какой стоимости, и вы удивитесь. У нас есть машина за 420 тысяч леев (около USD 30 000). А во что обходится ее ремонт! Авто из Германии привозят с завидной регулярностью, зато экономят на подготовке предприятия к перерабатывающему сезону и уж, конечно, на зарплатах персоналу. Мы подсчитали, что если бы купили, например, новые "Нивы", это обошлось бы вдвое дешевле. Но, похоже, дело не только и не столько в машинах. А может, кто-то попросту наладил автобизнес? И все это считается инвестициями, или мы чего-то не понимаем?"

"Мы высоко оцениваем вклад нашего зарубежного инвестора в развитие сахарной промышленности Молдовы. В общей сложности прямые инвестиции концерна "Зюдцукер" в нашу страну составили около 20 млн. марок. Вместе с деньгами к нам пришли и новые подходы к производственной деятельности, экономике и новые технологии, предпринимательская культура. Немцы учат нас профессионально и цивилизованно торговать. Мы убедились, что они пришли к нам с серьезными намерениями".
(А.А. Мунтян, Президент ССРМ).


А вот рабочие Дрокиевского сахарного завода, в отличие от зюдзукеровского наймита господина Мунтяна, не понимают, как это при уставном капитале СП "Зюдцукер-Молдова" в 38 миллионов леев можно было взять в 2001 только у КБ "Молдова-Агроиндбанк" кредитов на сумму в 98 миллионов леев под 26% годовых? И чего же, говорят рабочие, этот наш "серьезный" инвестор, столь известный у себя на родине, не берет дешевые кредиты в германских банках? И это хозяйский подход? В нынешней себестоимости тонны сахара (351 доллар) 31 доллар составляют проценты за кредиты и 9 долларов - содержание бюрократического аппарата центрального управления. Вот как, оказывается, мы боремся за рентабельность производства и конкурентоспособность продукции!

"Нельзя не отметить тяжелое положение, которое создалось в аграрном секторе из-за острой нехватки сельскохозяйственной техники - комплекса машин для обработки почвы, посева и ухода за растениями. Для решения этого вопроса при сахарных заводах группы "Зюдцукер" созданы Агротехнические станции (АТС)”.
(А.А. Мунтян, Президент ССРМ).


"А еще мы боремся за интересы свеклопроизводителей!" - продолжает иронично и горько Татьяна. По программе инвесторов при Дрокиевском заводе создана агротехническая станция (АТС), которая должна была оказывать услуги поставщикам сахарной свеклы. Цены на услуги АТС установлены слишком высокие, техника простаивает, поставщики сырья отказываются иметь дело со станцией. Опять убытки? А ведь они не способствуют снижению себестоимости продукции. К сожалению, нельзя точно сказать, во сколько обошлось оснащение этой техникой. Она поступила из Германии уже с отслужившим сроком эксплуатации, и для того, чтобы привести в рабочее состояние это старье, потребовался капитальный ремонт. Это ведь тоже инвестиции, не так ли?

Попробуйте угадать, уважаемые читатели ЛА, на чьи плечи легли затраты. Разумеется, на плечи рабочих и специалистов Дрокиевского АО "Дрокия-сахар".

Нам непонятно, говорят рабочие, почему наш инвестор не озабочен поиском рынков сбыта и при забитых продукцией складах везет сахар из Германии. В 2000 его везли на склады Дрокиевского завода, оттуда в Кишинев, на продажу. В первой партии сахара, за который, кстати, были заплачены наши деньги, было много поврежденных мешков. И мы увидели, какого качества сахар привезли - пыль, а не сахар. Мутная затертая пыль. Видимо, его нельзя было продать на Западе. И продавать его собрались в заводских мешках. Технологи подняли шум: такая продукция испортит имидж предприятию. Но наш имидж инвестора не волновал. Последующие партии были не намного лучше, а в прошлом году германский сахар отправляли уже в Фалешты, так как Дрокиевский завод из-за "строптивых" рабочих из доверия вышел. А их дондюшенские коллеги, в это время уже начинали подготовку к акциям рабочего протеста.

ДОНДЮШЕНЫ. РАБОЧИЙ МИТИНГ 20 АПРЕЛЯ 2003

Остаткам терпения пришел конец, когда администрация СП "Зюдцукер-Молдова" в конце марта 2003 оповестила об увольнении всех 38 оставшихся работников Дондюшенского завода. Коммунистическое правительство Молдовы в купе с коммунистическим Президентом открыто саботировали многочисленные просьбы трудового коллектива вмешаться.

П.К.Р.М.-овский мер Дондюшен вынужден был санкционировать митинг рабочего протеста. Более того, актив П.К.Р.М. даже попытался было использовать акцию для политической рекламы партии накануне местных выборов. Но уж больно неуклюже.

В достаточно корректной, но решительной форме лидер борющегося трудового коллектива Ион Касапу предложил П.К.Р.М. и президенту Воронину лично перейти от пустых обещаний к конкретным мерам по реализации рабочих требований.

Уже до митинга рабочие самоотверженно отбили попытку администрации вывезти оборудование с территории предприятия. Было установлено дежурство рабочих, так как охрану предприятия оплачивает "Зюдцукер", а потому никакого доверия к ней у рабочих, естественно, нет.

Женщины-работницы, как обычно, составили наиболее радикальную часть движения. Именно с их стороны прозвучало предложение о блокировать железную дорогу в случае нулевой реакции от властей Молдовы. Но пока это предложение не было поддержано мужской частью трудового коллектива.

Митинг собрал более 200 человек и принял поистине исторический документ. Несмотря на очевидные иллюзии работников в "справедливом акционировании", перед нами первый в современной истории рабочего движения Молдовы документ, составленный самими работниками предприятия.

Ни одна политическая сила, в том числе правящая П.К.Р.М., не имела никакого влияния на развитие рабочей самоорганизации.Вот как звучала заявленная КРИ с трибуны митинга:

  1. Реприватизация сахарной промышленности Молдовы
  2. Немедленный выход Молдовы из режима В.Т.О.
  3. Введение плановых показателей для национализированных предприятий сахарной промышленности
  4. Введение рабочего контроля и рабочего самоуправления на производстве
  5. Объединение рабочих Молдовы в их собственных независимых рабочих профсоюзах
  6. За массовую рабочую партию!
  7. Вперед к социализму!

Она была встречена с пониманием и серьезной симпатией очевидного большинства рабочих - участников митинга-протеста.

Оказалось, что "официальный" профсоюзный босс предприятия, в отличие от всех работников, продолжает получать свою зарплату из фондов С.П. "Судзукер-Молдова". Вероятно, как раз за будущую подпись, дающую разрешение на увольнение десятков рабочих.

И уже вечером 20 апреля 2003 года прошло учредительное собрание независимого рабочего профсоюза на Дондюшенском сахарном заводе.

Резолюция принята на митинге трудящихся сахарного завода и жителей города Дондюшены единогласно

Мы, участники митинга протеста, обращаемся к Президенту Республики Молдова, требуя его непосредственного подключения к решению вопроса о возобновлении работы Дондюшенского сахарного завода.

Правление концерна С.П. "Зудцукер-Молдова" А.О. не может и не желает вывести предприятие из кризиса, более того, на протяжении 3-х летнего периода администрация под непосредственным руководством администрации концерна Зудцукер А.Г. усугубляла тяжелое положение Дондюшенского сахарного завода, всячески стараясь поднимать себестоимость продукции.

Мы требуем прекратить незаконное увольнение рабочих, не допустить демонтажа оборудования, вернуть на склады предприятия вывезенные материалы, возобновления водоснабжения поселка.

Мы требуем расформирования С.П. "Зудцукер-Молдова" А.О. с возвращением Дондюшенскому сахарному заводу статуса А.О. "Дондюшенский сахарный завод" как независимого предприятия и последующей продажей Судзукером А.Г. долей своих акций в данном предприятии с преимуществом приобретения государства, работников сахарного завода и поставщиков сырья.

Нас обокрали в период приватизации, нас эксплуатировали, выплачивая самую низкую зарплату из всех сахарных заводов Молдавии, а сейчас хотят обогатиться, продав предприятие как имущество.

В случае если до 20.05.2003 года не будут приняты меры по отношению к концерну С.П. "Судзукер-Молдова" А.О. мы оставляем за собой право этого числа провести митинг протеста в центре Кишинева.

В случае начала демонтажа оборудования и дальнейшего вывоза материальных ценностей оставляем за собой право блокировать выезды с предприятия.


Предыдущая страница  |  Переход на главную страницу  |  Следующая страница
Последний номер Архив Готовящийся материал О газете Почта